Число безработных в Петербурге с начал пандемии выросло в шесть раз

Комитет по труду и занятости в пятницу, 26 июня, опубликовал очередную статистику по числу безработных. По состоянию на 25 июня безработных в городе насчитывалось 89 тысяч 187 человек.

По сравнению с июнем 2019 года количество безработных в городе выросло в 7,2 раза. Петростат тогда отчитался о том, что в таком статусе находились 12,3 тысячи петербуржцев.

К началу коронавирусных ограничений в конце марта 2020 года число безработных поменялось не слишком сильно. Их тогда насчитывалось всего 15,1 тысячи человек. Однако затем этот показатель резко пошел вверх и к концу июня 2020 года вырос почти в шесть раз.

За последнюю неделю найти работу через службу занятости удалось примерно тысяче человек. При том что количество безработных выросло за неполных три месяца примерно на 74 тысячи человек, комитет по труду отчитывается о регистрации с начала апреля всего 2,4 тыс. новых вакансий.

Незадолго до этого в администрации Санкт-Петербурга заявили, что число трудоустройств в городе вышло на уровень февраля месяца. Уточнялось, что в в городе замедлился еженедельный прирост безработных. С 16 по 23 июня работу нашел 981 житель города.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров