Суд может оштрафовать балерину Волочкову на 70 тысяч рублей

Балерина Анастасия Волочкова стала фигуранткой дела по двум «коронавирусным» статьям. Ее могут оштрафовать на 70 тысяч рублей за тайное посещение Дивеевского монастыря в Нижегородской области.

По данным Дивеевского районного суда, полиция составила на артистку протоколы по статьям 20.6.1 и 6.3 КоАП за запретный въезд в карантинное село. Еще один протокол составили на мужчину, который был ее спутником.

От дачи объяснений балерина отказалась, сославшись на Конституцию. При этом ее спутник пояснил, что в закрытое на карантин село Дивеево они попали обходным путем по полям. Они хотели посетить монастырь и проехать по святым местам, и им «это удалось». Однако роковым для балерины и ее друга стало посещение магазина с продуктами, где на них и составили протоколы. Материалы поступили в суд, они еще не рассматривались.

Об Анастасии Волочковой в нелестных тонах высказался губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. По его мнению, известность не может быть привилегией и вседозволенностью и перед законом все равны.

Анастасия Волочкова ответила главе региона. Она опубликовала в инстаграме набитый, причем не только монахинями, собор.

«У губернатора совесть есть? И все ли эти паломники, находящиеся на службе, тоже преступники? Или удобно просто опять воспользоваться известностью моего имени?» — задалась вопросом Анастасия Волочкова.

По статье 20.6.1 балерину могут оштрафовать на 30 тысяч рублей, по 6.3 — на 40 тысяч. В Дивеевском районе выявили более 400 случаев заражения COVID-19. Село закрыли на карантин после вспышки заболевания у монахинь.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров