«Северная верфь» готовится спустить на воду траулер «Капитан Соколов»

В Санкт-Петербурге началась подготовка к спуску на воду головного морозильного траулера-процессора «Капитан Соколов» проекта 170701. Его строит «Северная верфь» по заказу группы «Норебо». В третьей декаде августа судно переместят из эллинга на открытый стапель, а 31 августа спустят на воду.

Сейчас на траулере выполняется металлизация наружной части корпуса для дополнительной защиты от коррозии. На корпусные конструкции выше ватерлинии наносят цинковое покрытие. На подводную часть судна наносится так называемая «антиобрастающая» краска.

Кроме этого, на судне продолжается монтаж донно-бортовой арматуры, механизмов, винто-рулевого комплекса и рыбопоискового оборудования. Проводятся проверки готовности судна к спуску в соответствии с правилами Российского морского регистра судоходства.

Серия рыбопромысловых траулеров-процессоров неограниченного морского плавания проекта 170701 для группы «Норебо» состоит из десяти судов. Траулеры предназначены для лова рыбы донными и пелагическими тралами, ее полной переработки и хранения на судне. Недавно «Северная верфь заключила с группой контракт на строительство четырех ярусоловов проекта 200101.

В конце июля АБН написало, что фрегат проекта 22350 «Адмирал Касатонов», который построили на ПАО СЗ «Северная верфь», приняли в состав российского флота.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров