В Петербурге откроется собственная площадка Центра опережающей профессиональной подготовки

В рамках нацпроекта «Образование» в Санкт-Петербурге создан Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). Собственную площадку нового учреждения планируется открыть в ноябре 2020 года на Васильевском острове.

Как сообщили АБН в комитете по образованию Петербурга, Центр обеспечит подготовку, переподготовку и повышение квалификации по наиболее востребованным и перспективным профессиям на уровне, соответствующем международным стандартам WorldSkills. Уже сейчас центр организует совместную работу предприятий, образовательных учреждений и других заинтересованных участников процесса, чтобы направить их усилия на выявление новых тенденций на рынке труда, анализ трендов в конкретных отраслях и прогноз изменений.

В задачи Центра также войдут мониторинг кадровых потребностей региона, создание и экспертиза образовательных программ, обработка запросов работодателей, профориентация школьников и итоговая аттестация учащихся по программам среднего профессионального образования. Граждане всех возрастов – от школьников до людей предпенсионного возраста – смогут получить актуальные для себя программы и сформировать индивидуальные образовательные траектории с учётом своих интересов и потребностей.

Фото: baltpoto

Кроме того, будет создана цифровая платформа комплексного оперативного управления опережающей профессиональной подготовкой. Она обеспечит создание и экспертизу образовательных программ, а также контроль заказов работодателей на опережающую профессиональную подготовку.

Так, в ЦОПП имеется два VR-класса, коворкинг-центр, лекторий, медиазона, зона для проектной деятельности, компьютерный класс, аудитории-трансформеры и демонстрационная зона.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров