Власти Петербурга откроют 14 новых школ и детсадов к 1 сентября

Власти Санкт-Петербурга откроют сразу 14 новых школ, детских садов и учреждений искусств к 1 сентября.

По данным пресс-службы Смольного, в Невском районе учеников примут сразу три новых школы. Одной из них станет самая большая из новых школ города — № 707, которая находится на Архивной улице, дом №9 (жилой комплекс «Цивилизация»). Она может принять 1650 учеников. В ней два бассейна, два спортивных зала, помещения для творчества, мастерские, зал хореографии, медицинский кабинет. Рядом со школой находятся футбольное поле, площадки для игр в волейбол и баскетбол, беговые дорожки.

Ввод этой школы позволит существенно разгрузить близлежащие учебные заведения, наполняемость которых составляла от 112% до 141%.

В доме №10 по Дальневосточному проспекту откроется второе здание школы № 691. Там будут учиться 825 детей. В ее новом корпусе разместят два бассейна, а рядом — большой стадион.

В доме №4 по Нерчинской улице откроется школа № 693, рассчитанная на 825 учеников. При ней будет действовать отделение дополнительного образования. Ребята будут заниматься по программы естественнонаучной, социально-педагогической, технической, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной и художественной направленности.

В Пушкинском районе после реконструкции откроются два корпуса гимназии № 406 — на Леонтьевской и Церковной улицах. Первый корпус, который построили для старшеклассников, рассчитывается на 500 мест. Второй корпус примет в начальные классы 308 малышей.

В Приморском районе на Комендантском проспекте, дом №64 (жилой комплекс «Чистое небо») первых учеников примет школа № 573. В ней могут учиться 1100 детей. В школе два бассейна и два спортивных зала. На территории благоустроили игровые площадки и спортивные зоны. В школе созданы особые условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Здание оборудовали двумя лифтами для маломобильных учеников.

Во Фрунзенском районе открывается второе здание школы №226 на 825 детей. Школа находится в доме №55 по Южному шоссе. В здании два плавательных бассейна и два спортивных зала. В школе создали специализированные кабинеты и лаборатории по естественным наукам.

В Красносельском районе после реконструкции откроется школа № 414 на Российском бульваре, 4. В ней будут учиться 320 детей. К зданию пристроили два крыла, где находятся 25-метровый бассейн и большой спортивный зал. В школе также появились уличные спортивные площадки — волейбольная и баскетбольная. При школе обустроили доступную среду для маломобильных горожан и комплекс медицинских кабинетов.

В Красносельском районе на улице Маршала Казакова, 68, сдали школу № 219. В ней будут учиться 1375 учеников. В ней есть два бассейна, медицинские помещения, спальные комнаты для учащихся начальной школы.

Помимо общеобразовательных школ, в сентябре в Петербурге откроются учреждения дополнительного образования и детские сады.

В Приморском районе на Туристской улице, 33, закончили строительство Детской школы искусств. В ней будут заниматься 500 учеников. В школе будут работать, в том числе, хореографическое, музыкальное и театральное отделения. Строительство велось семь лет, но в последний год его удалось ускорить и завершить.

Новые детские сады откроются в Василеостровском, Приморском, Петродворцовом и Курортном районах.

На новых территориях в западной части Васильевского острова (квартал 3) построили детский сад на 165 мест. Для детей в нем есть бассейн, музыкальный и физкультурный залы, кабинеты для индивидуальной работы. Он будет работать как отделение дошкольного образования гимназии № 586.

На Суздальском шоссе (участок 14) закончили строительство детского сада на 140 мест.

В Петергофе (жилой комплекс «Новые кварталы Петергофа») сдали детский сад на 110 мест, расположенный во дворе жилого комплекса. В нем есть бассейн, залы для музыкальных и физкультурных занятий. На территории благоустроили и оборудовали игровые площадки и спортивные зоны.

В Сестрорецке (Гагаринская улица, 75) в августе застройщик сдал детский сад на 75 мест. Он находится на территории жилого комплекса «Дом у Разлива». В нем, в том числе, будет ясельная группа на 15 детей.

Всего в Санкт-Петербурге в 2020 году планируется сдать в эксплуатацию 60 социальных объектов.

Три дня назад АБН написало, что в новом учебном году в российских школах отменят единый звонок, так как в целях соблюдения норм безопасности на фоне пандемии коронавирусной инфекции у каждого класса будет собственный график.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров