ВТБ на 40% увеличил выдачи ипотеки в Петербурге и Ленобласти

ВТБ по итогам 2020 года выдал в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 24,6 тысячи ипотечных кредитов. Их общая сумма составила 78,9 млрд рублей. Это на 40% превысило значение 2019 года и стало рекордным результатом в истории банка.

Росту ипотечных продаж помогла программа господдержки. Клиенты ВТБ из Санкт-Петербурга уже оформили льготные кредиты на сумму 24,5 млрд рублей.

Самыми популярными в прошлом году были квартиры на первичном рынке. Объем оформленных сделок в этом сегменте составил 42%. Для покупки жилья в новостройках ВТБ выдал 10 тысяч кредитов, общая сумма которых составила 33 млрд рублей. Что касается готового жилья, на него клиенты взяли около 7 тысяч кредитов на 24,2 млрд рублей.

Помимо этого, снижение ставок вызвало активный спрос заемщиков на программы рефинансирования кредитов. В 2020 году более 7,6 тысяч клиентов смогли снизить свои ставки в ВТБ и оформить ипотеку на 21,5 млрд рублей. Это превысило результаты 2019 года более чем в три раза.

По стране в целом в 2020 году клиенты ВТБ оформили 354 тысячи ипотечных кредитов. Их общая сумма составила 935 млрд рублей. Этот результат оказался крупнейшим в истории банка. Он почти на 40% превысил значения 2019 года.

По расчетам ВТБ, в общей сложности российские банки за 2020 год выдали рекордные 4,2 трлн рублей ипотеки. Таким образом, примерно четверть всех займов на рынке жилищных кредитов в России пришлась на ВТБ. Ипотечный портфель кредитной организации вырос за год на 18% и достиг 2 трлн рублей.

По словам заместителя президента-председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова, итоговые выдачи ипотечных кредитов в 2020 года оказались даже выше ожиданий. В год пандемии этому способствовали цифровизация бизнеса, снижение ставок и льготная госпрограмма.

«По нашей оценке, рынок пока далек от насыщения – отношение ипотеки к ВВП не превышает и 10%, а качество портфеля выше, чем по другим видам розничных кредитов. Уверен, что высокий спрос на ипотеку с господдержкой сохранится и в этом году, во многом – благодаря низкой ставке. Если действие льготной программы будет продлено, то у ипотечного рынка есть шансы на обновление рекорда продаж и в 2021 году», – отметил топ-менеджер ВТБ.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров