Власти Петербурга спрогнозировали всплеск коронавируса через неделю

В Санкт-Петербурге все больше горожан обращаются в больницы из-за заражения COVID-19 или выздоровления от коронавирусной инфекции.

«В течение нескольких дней общее количество выздоравливающих превышает количество заболевающих, поэтому количество активно больных новой коронавирусной инфекцией в целом уменьшается», — сообщили 15 января в межведомственном городском координационном совете по борьбе с коронавирусом.

Также в городе отметили снижение госпитализаций ковид-пациентов по сравнению с аналогичными днями прошлой недели.

Несмотря на эти цифры комздрав Петербурга ожидает роста распространения инфекции и увеличения количества госпитализаций в ближайшие дни.

«Отсутствие отчетливой тенденции синхронного роста всех показателей распространения инфекции связано с тем, что еще не прошли 7-8 дней среднего инкубационного периода заболевания с момента окончания праздников», — заявили в совете.

Отмечается, что интенсивность регистрации случаев заболевания и выздоровления также связана с ростом числа выполненных тестов на коронавирус. Так, сегодня по сравнению с 8 января их больше на 97,4%.

Напомним, ранее председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец заявил, что массовая прививочная кампания от коронавируса начнется в городе в феврале.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров