Памятник Чайковскому появится у Мариинского театра в Петербурге

Перед Концертным залом Мариинского театра в 2022 году должен появиться памятник композитору Петру Чайковскому.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Линченко на первый проект скоро должны выделить финансирование. Его реализуют перед третьей сценой Мариинского театра.

«Скорее всего, в следующем году памятник будет уже готов», — приводит слова Николая Линченко ТАСС.

В сентябре 2020 года в Санкт-Петербурге определили сразу двух победителей международного конкурса на проект памятника Петру Чайковскому. Ими оказались Виктор Гаврилов и Екатерина Пильникова.

Молодой скульптор Екатерина Пильникова видит композитора в полный рост. В руке он будет держать партитуру. Эскиз Гаврилова и его коллег представляет собой трехмерную модель головы Петра Чайковского, выполненную из параллельно расположенных горизонтальных пластин.

Памятник хотят установить за счет фонда Валерия Гергиева. Он является художественным руководителем и директором Мариинского театра.

Незадолго до этого аудиостриминговый сервис Spotify назвал самых популярных российских исполнителей среди иностранных слушателей в 2020 году. Лидером рейтинга стал как раз композитор Петр Ильич Чайковский. Далее идут автор электронной танцевальной музыки Tony Igy, дуэт из Ижевска Rauf & Faik.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров