Эксперт дал прогноз по курсу рубля

Руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган рассказал о перспективах рубля и дал советы по покупке валюты для поездок.

По словам эксперта, возврат курсов евро и доллара к максимумам с начала года может служить сигналом продолжения до конца января формирования их растущего импульса с повышением к 92,4 и 76,5 рубля соответственно. Об этом пишет «Российская газета».

Отмечается, что если бы не риск санкций, то доллар сейчас мог бы оцениваться в 65- 70 рублей.

Так, рубль эту неделю завершил падением и утратил преимущество, накопленное с начала 2021 года. По прогнозам аналитика, в дальнейшем стоит ожидать новых санкций и дальнейшего ухудшения отношений с США. Это может привести к ослаблению рубля. Борьба с коронавирусом пока тоже не закончена и данный фактор может повлиять на курс валюты.

Аналитик отмечает, что курс рубля будет зависеть в том числе от дальнейших отношений России и стран Запада. В отсутствие хотя бы частичной «разрядки» и при ухудшении настроений на глобальных финансовых рынках нацвалюта продолжить слабеть.

При этом Михаил Коган советует купить валюту сейчас для тех, кто планирует поездки за рубеж.

В то же время возможен более оптимистичный вариант развития событий, если принять во внимание тот факт, что рубль выглядит фундаментально недооцененным.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров