В Петербурге выявляемость рака сократилась на 15% из-за пандемии коронавируса

Из-за пандемии новой коронавирусной инфекции в Петербурге на 15% снизилось число выявленных случаев рака. Об этом рассказал главный внештатный специалист-онколог городского комитета по здравоохранению Дмитрий Гладышев. 

По его словам, число выявленных случаев онкологии в Петербурге стало меньше на 3,5 тысячи. Для сравнения, в 2020 году выявили 20 тыс. 224 случая, а в 2019 году – 23 тыс. 732.

«При этом количество случаев злокачественных новообразований, выявленных на первой стадии, снижено почти на 2 тыс. случаев. Причина сразу на поверхности лежит, потому что ранние стадии и вообще любые злокачественные образования выявляются, прежде всего, в ходе диспансеризации на этапе отсутствия каких-либо симптомов заболевания», — сказал врач.

Он отметил, что в Петербурге диспансеризация была приостановлена из-за коронавируса. Это и привело к таким последствиям. Дмитрий Гладышев подчеркнул, что в 2019 году 1,8 млн петербуржцев прошли профилактические осмотры. В 2020 году этот показатель составил 1 млн человек.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров