Эксперт назвал два условия для возвращения курса доллара к 73 рублям

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин заявил, что курс доллара может вернуться к значениям в 72,5-73 рубля к концу февраля или началу марта, но только при некоторых условиях. 

По его словам, существенное падения доллара произойдет, если нынешние нефтяные котировки сохранятся на уровне 58-59 долларов и не будут введены новые секторальные санкции против российской экономики.

Экономист считает, что сейчас есть «хорошие признаки» того, что в случае введения Западом новых ограничений, они будут нацелены на конкретных людей и не навредят бизнесу и предприятиям.

Кроме того, в январе стоимость барреля Brent в рублевом значении превысила четыре тысячи рублей, в результате чего переоцененность рубля к нефти исчезла. Как передают РИА Новости, сейчас цена экономически обоснована и более комфортна и для госбюджета, и для экспортеров.

«Теперь он [рубль] будет более активно отыгрывать дальнейший рост нефтяных цен, а в случае их снижения, если оно не будет носить катастрофичный характер, сдержанно реагировать на этот негатив», — заключил Дмитрий Бабин.

Ранее АБН сообщало, что страны Европейского союза хотят предпринять меры для ослабления зависимости от американской валюты. В качестве альтернативы доллара в ЕС намерены использовать евро.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров