В России разрабатывают два препарата для лечения ВИЧ

В России разрабатывают несколько препаратов для лечения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). 

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на источник, в одном лекарстве используется воздействие на рецептор CCR5, к которому прикрепляется вирус. После процедуры клетки инъекционно снова вводятся в организм. Подобная разработка может еще и защищать от заражения.

Этот препарат уже протестировали на мышцах и получили хорошие результаты. Однако для исследования на человеке требуются значительные финансовые вложения, и с этим есть трудности. Доклинические испытания продлятся два года.

В другом российском институте ученые разрабатывают другой метод лечения ВИЧ, при котором в организм вводится фермент, который «идет» по ДНК клеток, обнаруживает там вирус, и блокирует его.

«Это также на стадии доклиники, на мышах работает», — отметил источник.

Напомним, в конце 2020 года АБН сообщало о том, что вакцина научного центра «Вектор» от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) способна вырабатывать антитела к вирусу в 100% случаев. Испытания вакцины под названием «КомбиВИЧвак» начались еще в 2011 году. Уже тогда стало понятно, что препарат безопасен, а побочные эффекты отсутствуют.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров