Аналитики назвали сроки восстановления продаж автомобилей в России

Автоэксперты спрогнозировали ситуацию на рынке новых и подержанных легковых машин в России.

Аналитики полагают, что продажи автомобилей в стране восстановятся до докризисного уровня не раньше 2022 года, а в текущем году продажи и сократятся еще больше.

Как передает «Коммерсантъ», рынок новых машин в 2021 году может упасть на 3,4% — до 1,4 млн штук. При этом оптимистический сценарий предполагает рост рынка за счет льготных автокредитов — до 1,6 млн машин, а негативный — падение рынка на 13%, до 1,25 млн машин.

Кроме того, рынку подержанных автомобилей в России прогнозируют сокращение на 1,6%, до 5,4 млн штук. При этом в оптимистичном сценарии возможен рост на 2%, до 5,6 млн машин, в негативном — падение до 5 млн машин.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что за 2020 год россияне потратили на покупку новых легковых автомобилей 2,5 трлн рублей, что на 2% меньше, чем годом ранее. При этом в прошлом году средневзвешенная цена машин в России выросла на 7% и составила составила 1,68 млн рублей. Несмотря на это, емкость рынка снизилась вследствие падения продаж новых машин, которое по итогам 2020 года составило 9%.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров