Стаю лебедей заметили в акватории Невы

В акватории Невы в Санкт-Петербурге заметили стаю лебедей-шипунов.

Как рассказал биолог Павел Глазков на странице своего сообщества «Каждой твари по паре», восемь лебедей-шипунов обнаружили на Синопской набережной. За всю историю наблюдений птиц в мегаполисе это первый подобный случай, если не считать появления одинокого шипуна зимой 1995 года у Благовещенского моста.

В Ленинградской области этот вид лебедей впервые появился лишь несколько десятков лет назад. В текущий момент на Финском заливе каждый год гнездится примерно 50 пар лебедей-шипунов.

Биолог уточнил, что уже третий год эти белоснежные красавцы продолжают свой род и в Петербурге, в плавнях дамбы города Кронштадта.

«Семья в полном составе, родители и пять птенцов, успешно у нас перезимовала. Возможно, именно у этих лебедей появилось привыкание не улетать на зимовку — и птицы решили остаться у нас и в эту зиму. Мороз внес свои корректировки, и теперь птицы вынуждены срочно искать открытые участки воды, а главное — место кормления — мелководье», — написал Павел Глазков.

Он добавил, что лебеди кормятся исключительно на мелководье. Птицы не умеют нырять. По этой причине они могут собирать пищу со дна только на длину своей шеи.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров