Треш-стримерам подготовят уголовную статью

Первый зампред комитета по конституционному законодательству и строительству Совета Федерации Ирина Рукавишникова сообщила, что в скором времени сенаторы предложат новый состав Уголовного кодекса за втягивание граждан в рискованные треш-стримы.

Предполагается ввести санкции от штрафов до реальных уголовных сроков, если наступят тяжкие последствия.

— В ближайшее время мы сможем предложить принципиально новый состав УК РФ за незаконные действия треш-стримеров, которые понуждают своих потенциальных жертв к совершению рискованных действий, могущих повлечь причинение тяжкого вреда их жизни и здоровью, — цитирует Рукавишникову ТАСС.

Одним из случаев, который мог привлечь внимание общественности к проблеме насилия на треш-стримах, мог послужить инцидент на трансляции блогера Reeflay (Стас Решетников). Во время эфира там умерла девушка.

Как стало известно из материалов следствия, девушка получила закрытую черепно-мозговую травму, в множественные кровоподтеки, гематомы, образовавшиеся в результате ударов по лицу. В декабре 30-летнего блогера арестовали, ему предъявили обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека (ч. 4 ст. 111 УК РФ). В феврале суд продлил арест блогера еще на три месяца.

Автор: Матвей Кусакин

Новости партнеров