Каждый десятый водитель Петербурга и области сел пьяным за руль в праздники

В февральские праздники полицейские поймали более 170 нетрезвых водителей на дорогах Санкт-Петербурга и Ленобласти.Полицейские устроили рейды по поимке пьяных автомобилистов с 20 по 23 февраля. За три ночи сотрудники проверили около 1800 водителей. И почти каждый десятый оказался не совсем трезв.

«Основная цель мероприятий – сокращение трагических последствий аварий, поскольку опьянение является одним из главных факторов дорожно-транспортных происшествий», — отметили в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Всего за три ночи полицейские поймали более 170 водителей, которые сели за руль в алкогольном или наркотическом опьянении. Из них 80 человек отказались проходить медицинское освидетельствование. Еще 28 уже не в первый раз разъезжают по дорогам подшофе. Теперь им придется отвечать по уголовным делам.

За езду в пьяном виде и отказ от медосвидетельствования водителю грозит штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на срок до 2 лет. Те, кто садится за руль пьяным не в первый раз, могут заплатить 50 тысяч и лишиться прав на три года.

Автор: Галина Соболева

Новости партнеров