Цены на авиабилеты в Европе выросли сильнее, чем в России

По сравнению с мартом 2019 года цены на международные рейсы из России выросли на 55%. В Европе стоимость авиабилетов увеличилась на 50–100% по сравнению с докризисным периодом.

Эксперты объясняют, что рост цен на авиаперелеты обусловлен ограничениями в перемещениях как между государствами, так и внутри страны, однако последние дорожают медленнее. 

В среднем перелет за рубеж в начале марта обходится россиянам в 15,7 тыс. рублей, что на 55% больше в годовом соотношении и на почти 40% превосходит показатели докризисного 2019 года. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на сервисы Biletix и Aviasales.

Помимо ограниченных предложений по авиабилетам, причиной роста цен Елена Шелехова из OneTwoTrip назвала также падение курса рубля.

Рейсы внутри России дорожают медленнее: мартовский показатель 2021 года увеличился на 5,3% в сравнении с прошлогодним и составил менее 5 тыс. рублей. По сравнению с ценами 2019 года стоимость осталась почти неизменной, отчасти благодаря росту спроса.

Глава компании Friendly Avia Support Александр Ланецкий отметил, что в Европе в то же время средняя цена на билеты выросла на 50–100% по сравнению с докризисными значениями.

По мнению экспертов отрасли, сложная ситуация на рынке будет сохраняться, пока не будет возобновлено авиасообщение по 85-90% направлений.

 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров