Ученые установили связь между заболеванием коронавирусом и группой крови

Согласно новому исследованию от группы ученых из клиники Бостона Brigham and Women’s, подверженность заражению коронавирусом можно связывать с группой крови человека.

Как сообщает РИА Новости, ученые выяснили, что коронавирус легче связывается с клетками эпителия на стенках легочных альвеол людей с II группой крови, то есть, через те респираторные клетки, через которые проходит газообмен.

«Исследование объясняет влияние группы крови на коронавирус, позволяет оценить восприимчивость людей к инфекции. Однако это только один из механизмов, пока мы не можем однозначно предсказать, как будет протекать COVID-19 у пациентов с разными группами крови», — говорится в исследовании.

За прошедшие сутки, согласно порталу «стопкоронавирус.рф», в Петербурге выявили 962 новых случая заражения коронавирусом, 2 635 пациентов выздоровело, 39 человек умерли. Общее число выявленных случаев в Петербурге за все время эпидемии составляет 370 019, при этом 305 551 пациент выздоровел, 11 200 пациентов не пережил пандемию.

Ранее была названа дата установки памятника медикам в Петербурге, погибшим в пандемию

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров