Политологи выделили ключевые события в петербургской политике

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг за февраль 2021 года. Фонд назвал главные события социально-политической жизни российских регионов, в том числе и Петербурга.

Так, «позитивными» событиями в феврале 2021 года в Фонде назвали закладку траулера-процессора «Капитан Коротич» для рыбодобывающей компании Камчатки на судостроительном заводе «Северная верфь» с участием губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и губернатора Камчатского края Владимира Солодова. В списке значится и намерение ПАО «Россети» инвестировать 38 млрд рублей в развитие распределительных сетей Санкт-Петербургской агломерации.

Открытие во Фрунзенском районе Академии хоккейного мастерства им. Валерия Харламов тоже считается позитивным событием Петербурга.

Кроме того, Санкт-Петербург занял  второе место по качеству жизни среди регионов, а также девятое место по доступности бензина для населения. Санкт-Петербург расположился на 12 месте в рейтинге регионов по уровню долговой нагрузки. Институт территориального планирования «Урбаника» отдал Северной столице четвертое место в рейтинге самых комфортных и доступных городов.

А вот к «негативным» событиям Петербурга в феврале в фонде отнесли то, что город занял 12-14-е места по максимальной избыточной смертности в России в 2020 году. Обыски в квартирах и офисах частных компаний по делу о мошенничестве в крупном размере тоже вошли в этот список. Речь идет о хищении недвижимости, принадлежащей комитету имущественных отношений администрации Санкт-Петербурга. Рыночная стоимость недвижимости составляет более 300 млн рублей.

Кроме того, арест заместителя генерального директора ПАО «Ленэнерго» Алексея Горячева и замгендиректора ООО «НТ-Ком Инжиниринг» Евгения Осипов едва ли можно назвать «позитивным» событием. Они обвиняются в крупном мошенничестве. Еще три уголовных дела о получении взяток возбудили в отношении экс-заместителя главы Колпинского района Алексея Жуков.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров