Вице-мэр Ефимов: Москва реализует на торгах два участка под ИЖС

Москва выставила на торги два земельных участка под цели индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Они распложены в Восточном административном округе в шаговой доступности от метро. Их более подробные характеристики озвучил заммэра по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

Департамент Москвы по конкурентной политике организует открытый аукцион по реализации двух земельных участков площадью 0,11 и 0,13 га, находящихся в собственности города. По словам заммэра Ефимов, участки расположены в Косино-Ухтомском районе по адресам: ул. Лыткаринская, влд. 14, з/у 1 и ул. Златоустовская, влд. 23. Оба участка находятся в пешей доступности от метро.

Участки впервые представлены на торгах и на данным момент свободны от застройки. Они будут выставлены на аукционы по начальной стоимости 6,3 млн за участок 543,5 квадратных метров и 7,6 млн за участок площадью 636 квадратных метров.

«В прошлом году под цели индивидуального жилищного строительства было продано 10 объектов общей площадью 1,75 га – все участки находились на территории ВАО. Превышение стартовой цены в среднем составляет не более 15%, при средней стартовой цене около 500 тысяч рублей за 0,01 га, что позволяет горожанам приобрести землю под строительство дома по выгодной стоимости. Аренда и приобретение земельных участков у города под индивидуальное жилищное строительство пользуется популярностью у граждан. По итогам 2020 года город реализовал на торгах по продаже и аренде 83 таких участка общей площадью 11,4 га», – добавил Владимир Ефимов.

Будущие собственники смогут построить здесь жилые дома высотой до 20 метров, а также заниматься садоводством и выращиванием сельскохозяйственных культур, рассказал рассказал руководитель Департамента Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков. Также здесь можно разместить подсобные сооружения для бытовых нужд и индивидуальные гаражи.

Заявки на аукционы по каждому из объектов принимаются до 29 марта 2021 года, а торги состоятся 1 апреля в очной форме. Документация и характеристики представлены на Инвестиционном портале города Москвы в разделе «Земля под строительство».

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров