Городской транспорт Петербурга переведут на природный газ за три года

Петербургский транспорт переведут на газ. Комтранс уже давно закупает автобусы на природном топливе, постепенно заменяя дизельные, теперь процесс обновления части парка ускорится и будет завершен за три года.

Согласно опубликованному сообщению, соответствующее соглашение с городом подписали председатель правления «Газпром» Алексей Миллер, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и генеральный директор компании «КАМАЗ» Сергей Когогин. Губернатор Петербурга Александр Беглов в свою очередь сообщил, что это важный шаг к «экологическому благополучию города».

В частности, по словам Беглова, данное соглашение позволит «обеспечить поэтапный переход городского транспорта на газомоторное топливо в ближайшие три года».

Стоит отметить, что до 2023 года на развитие рынка газомоторного топлива в Петербурге из федерального и регионального бюджетов будет направлено четыреста тридцать миллионов рублей. За это время на газомоторное топливо планируется перевести автомобильный и водный пассажирский транспорт, а также коммунальную технику.

Планы перевода городских автобусов на газ уже реализуются петербургским Комитетом по транспорту. Так, еще в 2019 году, сообщалось о закупке 60 новых автобусов на природном топливе.

«Газомоторное топливо более экологично и значительно более экономично. Наша задача – чтобы экологичный транспорт активно использовался в разных районах нашего города. Поэтому мы планируем расширять количество общественного транспорта на газомоторном топливе, — ранее заявлял председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков.

Кирилл Поляков / Фото: gov.spb

Известно также, что в настоящее время между правительством Петербурга и компанией «Газпром» действует Дорожная карта мероприятий в рамках реализации проекта «Развитие рынка газомоторного топлива в Санкт‑Петербурге». Данный проект рассчитан с 2019 по 2023 год.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров