Проект «Открытый Петербург» повысит уровень жизни горожан

В Петербурге стартовал проект, целью которого является повышение уровня комфорта жизни в Петербурге. Горожанам предложат оценить уровень благоустройства и доступности своего района, а на основе полученных данных будет создана онлайн-карта с индексом благоустройства.

Независимый проект «Открытый Петербург» стартует 18 марта, учредителем и оператором выступает Президентская академия в Санкт-Петербурге. 

В рамках проекта будет проведено исследование уровня благоустройства по специально заданным индексам, отражающими запросы большинства категорий граждан, этим займутся ведущие ученые-аналитики СЗИУ РАНХиГС. 

На основе полученных данных будет составлена тепловая онлайн-карта с индексами комфортности жизни в том или ином районе. На карте будут отражены проблемные точки, преимущества и проекты, реализованные жителями или муниципальной администрацией при поддержке бизнеса.

«Проект «Открытый Петербург» создается неравнодушными к судьбе города людьми и для людей. Ведь район, в котором каждый из нас живет – это микромир, где мы проводим большую часть своего времени: гуляем с детьми, выгуливаем домашних питомцев, ходим в магазины, в случае болезни обращаемся к участковому терапевту», – объяснил председатель оргкомитета проекта, директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов.

Петербург станет первым в России городом с интерактивной картой благоустройства.

Ранее АБН сообщало о проекте по созданию новой точки притяжения туристов в Кронштадте.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров