В ПФР рассказали о пенсии россиян с зарплатой от 122 тысяч рублей

Пенсионный фонд обозначил три ключевых фактора, которые влияют на размер пенсии.

На размер пенсии влияют три основных фактора: трудовой стаж, «белая» зарплата и размер заработка. При получении минимальной зарплаты коэффициент пенсии, начисленный за год, будет составлять только 1,048 балла (коэффициента), чтобы получить максимальный коэффициент начислений, необходимо зарабатывать больше 122 тысяч ежемесячно.

Из общего тарифа взносов на фиксированную выплату идет только 6%, остальные 16№ — это индивидуальная часть пенсии, которая зависит от размера зарплаты и трудового стажа. Повышенные коэффициенты получают и работающие пенсионеры, рассказали ПФР «Российской газете».

Проверить свой трудовой стаж можно по выписке из лицевого счета на сайте Госуслуг. Там указаны суммы отчислений в период официального трудоустройства. А рассчитать размер пенсии можно по формуле: сумма накопленных баллов умножается на стоимость 1 балла в год назначения пособия. К этой сумме необходимо прибавить размер фиксированной выплаты. Также узнать размер пенсии можно при помощи калькулятора на сайте пенсионного фонда.

Автор: Галина Соболева

Новости партнеров