Петербуржец пытался украсть 5 млн рублей в банке, угрожая вымышленной бомбой

Суд вынес решение по делу жителя Петербурга, который пришел в банк и, делая вид, что у него в рюкзаке бомба, пытался вынудить кассира отдать ему 5 млн рублей.

Происшествие случилось в разгар пандемии, в мае прошлого года. Андрей Францужан пришел в отделение банка в Невском районе и направился в кассу.

Там злоумышленник передал кассиру собственноручно составленную записку, в которой требовал отдать ему деньги и предупредил, что у него в рюкзаке находится «взрывное устройство». Францужан заявил, что если кассир откажется выполнять его требования или попробует вызвать помощь, он не преминет воспользоваться оружием. В качестве доказательства грабитель держал в одной руке рюкзак, а в другой – мобильный телефон, который выдавал за пульт управления от взрывного устройства.

Францужан требовал выдать ему около пяти тысяч рублей, когда кассир закрыла перед ним защитные жалюзи, после чего подала сигнал тревоги. Злоумышленник попытался скрыться, однако вскоре был задержан сотрудниками полиции.

Андрей Францужан признал свою вину, раскаялся и извинился перед потерпевшими. У подсудимого ранее не было судимостей, на учете он не состоял, а по месту работы и жительства получил положительные характеристики. Невский суд избрал ему меру наказания в виде пяти лет заключения в колонии строгого режима, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Ранее стало известно о сгоревшем автомобиле в Невском районе.

 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров