«Лента» отказалась платить дивиденды за 2020 год

Сеть директоров ретейлера «Лента» рекомендовала акционерам компании не выплачивать дивиденды за 2020 год.

Отмечается, что этот вопрос будет рассматриваться на собрании акционеров по итогам года. Само собрание должно пройти в Петербурге 10 июня, передает «Интерфакс».

Напомним, что ранее представители «Ленты» сообщили на пресс-конференции, что компания начнет выплачивать дивиденды. В своей публичной истории ретейлер этого еще не делал. В ходе «Дня инвестора» в марте руководство «Ленты» заявило, что выплаты могут начаться с 2022 года.

Алексей Мордашов / Фото: severstal.com/

Ранее АБН писало, что состояние совладельца «Северстали» и туристической компании TUI Group Алексея Мордашова достигло 30 млрд долларов, позволив ему занять первую строчку среди россиян в списке Forbes.

Среди причин его успеха называется резкий рост акций «Северстали», бумаги которой подорожали за последний год практически вдвое — с 810 рублей до 1,5 тысяч рублей за бумагу. Хорошо показали себя и другие активы Алексея Мордашов, в первую очередь компания Nordgold и ретейлер «Лента».

Напомним, Алексей Мордашов в 2019 году вошел в совет директоров «Ленты». Это произошло после того, как доля «Севергрупп» в компании достигла 70%.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров