Валентина Матвиенко: депутат в 26 лет, а сейчас третий человек в государстве

Валентина Матвиенко сейчас фактически третий человек в государстве в иерархии власти, больше полномочий только у Президента России и главы правительства. 7 апреля Валентина Матвиенко отметила свой день рождения.

Сейчас Валентина Матвиенко Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России, весь ее карьерный путь это дорога наверх.

Родилась Валентина Матвиенко в 1949 году в Хмельницкой области, закончив школу с красным дипломом она поступила Ленинградский химико-фармацевтический институт.

Уже после него она стала первым секретарем Красногвардейского райкома КПСС Ленинграда, а затем и заместителем председателя Исполкома Ленсовета.

В 1989 году Валентина Матвиенко стала одним из самых молодых народных депутатов СССР. Спустя всего два года Валентина Матвиенко становится дипломатом. Вначале она работала послом в Республике Мальта, а затем в Греции.

Валентина Матвиенко / Фото: Baltphoto

После дипломатической работы Валентину Матвиенко ждали в правительстве России, пять лет — с 1998 по 2003 года она занимала пост вице-премьера.

В 2003 году она возвращается в Петербург в статусе полпреда Президента, и в том же году избирается Губернатором Санкт-Петербурга. Выборы губернатора тогда прошли в два тура, во втором Валентина Матвиенко уверенно обошла Анну Маркову, набрав 63,12% голосов.

В 2011 году Валентина Матвиенко слагает полномочия главы Петербурга, и избранный новым губернатором Георгий Полтавченко подписывает постановление о её назначении членом Совета Федерации.

Валентина Матвиенко / Фото: Baltphoto

21 сентября 2011 года Валентина Матвиенко большинством голосов сенаторов выбирается председателем Совета Федерации.

Сейчас Валентина Матвиенко ведет активный образ жизни, помимо политики она не забывает о спорте, занимаясь горными лыжами и теннисом.

И, кстати, у Валентины Ивановны есть свой Instagram.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров