Сигареты в России хотят сделать самозатухающими

Новые требования к сигаретам, согласно которым они должны быть самозатухающими, могут ввести на всем пространстве Евразийского экономического союза.

«Проект распоряжения коллегии Евразийской экономической комиссии <…> направлен Минздравом России на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти», — передает ТАСС сообщение МЧС России.

В МЧС заявили, что поддерживают все законодательные инициативы, которые направлены на снижение рисков жизни и здоровью населения, а введение в обращение самозатухающих сигарет может предотвратить часть возгорания и снизить число пострадавших при таких пожарах, а также сохранить имущество граждан.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что с 1 апреля 2021 года в России вступил в силу федеральный закон, который устанавливает минимальную розничную цену пачки сигарет. По этому закону стоимость одной пачки будет складываться из минимального значения ставки акциза за 1000 штук, а также ставки НДС и повышающего коэффициента 1,4. То есть, пачка сигарет будет стоить 108 рублей минимум.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров