Microsoft через месяц перестанет обслуживать Windows 10

В компании рассказали, что некоторые версии ОС лишаются технической поддержки.

Обновления и патчи перестанут выпускать для некоторых версий операционной системы Windows 10. Из-за этого обладателей ОС просят обновить системы сейчас, чтобы не столкнуться с уязвимостью. Техподдержка исчезнет с 11 мая 2021 года.

«Ваш компьютер по-прежнему будет работать, однако он станет более уязвим для вредоносных программ. Выпуск патчей и обновлений для устаревших версий не предусмотрен», — сообщили представители компании.

К устаревшим версиям Windows 10 отнесли 1909: Home, Pro, Pro для рабочих станций и Pro Education. Также это коснётся Windows Server. Обновления перестанут выпускать также для версии 1803 и 1809 кроме LTSC. Модели Windows 10 1909 Education и Enterprise будут поддерживаться еще год. Для них сревисное время заканчивается 11 мая 2022 года.

Тем не менее, накануне Microsoft выпустила обновления для Windows 7, поддержка которой закончилась еще год назад. Для безопасности пользователей компания запустила платную версию поддержки. За нее придется заплатить 100 долларов для каждого компьютера.

Автор: Галина Соболева

Новости партнеров