Мордашов впервые возглавил список Forbes среди россиян

Forbes представил обновленный рейтинг самых богатых бизнесменов России. Его впервые возглавил основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов.

Издание отмечает, что за последний год состояние участников списка выросло на 207 млрд долларов. При этом вызванный пандемией коронавирусной инфекции кризис не повлиял на стоимость металлургических компаний.

В результате биржевые котировки акций «Северстали» за 2020 год выросли в долларах на 15%, а Алексей Мордашов впервые возглавил рейтинг с состоянием в 29,1 млрд долларов.

В топ-3 самых богатых бизнесменов РФ также вошли совладелец «Норильского никеля», прошлогодний лидер списка Forbes Владимир Потанин (27 млрд долларов) и основной акционер НЛМК Владимир Лисин (26,2 млрд долларов).

При этом рейтинг Forbes пополнился 13 новыми именами, чье суммарное состояние оценили в 29,6 млрд долларов. Богатейшим из них оказался бывший замминистра связи РФ и экс-директор Yota Денис Свердлов, которому принадлежит 76% акций компании по производству электрокаров Arrival. Он занял 17 место с состоянием в 10,6 млрд долларов.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров