Первая национальная блокчейн-конференция «Блокчейн/Финансы 2021»

20 мая 2021 пройдет «Блокчейн/Финансы»- первая банковская конференция по fintech-проектам Центра компетенций «Национальной технологической инициативы» СПбГУ по технологиям распределенных реестров. Участники обсудят потенциал использования блокчейн в банковских, платежных, страховых и других сегментах финансового сектора.

В фокусе деловой программы – возможности и риски финансового сектора, связанные с цифровым рублем, разработкой новых finTech-продуктов, законом о цифровых финансовых активах, правовой спецификой распределенных реестров. Также эксперты обсудят позитивную сторону закона о ЦФА и инвестиции в биткоин как выход из кризиса для компаний; распределенные реестры для закладных, франчайзинга, страхования; обучение для блокчейн-разработчиков; цифровую личность.

В качестве спикеров выступят ведущие практические и академические эксперты из крупнейших компаний, отраслевых ассоциаций и вузов, среди которых будут представители Банка России, Ассоциации «Финтех», «Банк ВТБ», УРАЛСИБ, MINDSMITH и другие. На основе материалов конференции будет принят набор рекомендаций, который станет основой для дальнейшей работы с регуляторами и коммерческими организациями.

Во время конференции пройдет «Гараж блокчейн-стартапов» — выставка проектов и молодых компаний, которые разрабатывают продукты с использованием блокчейн-технологии.

Организаторы конференции: Центр компетенций «Национальной технологической инициативы» на базе СПбГУ по технологиям распределенных реестров, Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов; при поддержке Платформы «НТИ» и ассоциации РУССОФТ.

Программа конференции:

  • Key note speech. Будущее распределенных реестров в финансах.
  • Технологии распределенных реестров их влияние на банковский сектор.
  • Цифровой рубль: преимущества, возможности, риски
  • Ученые про блокчейн. Приглашенный доклад «Опыт внедрения CBDC в Китае и рекомендации для России».
  • Академические и образовательные аспекты блокчейна.
  • «Гараж блокчейн-стартапов». Презентация в формате питч-сессии молодых блокчейн-проектов.

Место проведения:

«Точка Кипения – Коммуна», 2-й Донской проезд, д. 9, стр. 3, Москва.

Время: 10:00 – 17:40

Участие в конференции – бесплатное.

Сайт конференции: https://finforum.dltc.spbu.ru/

Центр технологий распределенных реестров Санкт-Петербургского государственного университета — один из 16 Центров компетенций, созданный в 2018 году в рамках реализации программы «Национальная технологическая инициатива».

Основное направление работы ЦТРР — создание образовательных программ для подготовки специалистов в сфере распределенных реестров и разработка продуктов на базе технологии блокчейн. Сотрудники Центра также проводят анализ существующего законодательства в сфере «высоких технологий», оказывая помощь в преодолении правовых барьеров.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров