В Петербурге запустили производство первых в мире комбинированных тестов на ВИЧ, гепатиты и сифилис

В Санкт-Петербурге запустили производство первой в мире комбинированной тест системы 4 в 1 «МультиСКРИН». Она позволит одновременно диагностировать ВИЧ, гепатит В и С, а также сифилис. 

Производство запустила компания «Биопалитра», расположенная в особой экономической зоне «Санкт-Петербург», на площадке «Новоорловская». Как сообщили в компании, так называемая «госпитальная четвёрка» — один из наиболее востребованных в мире комплекс анализов, необходимых при госпитализации, в службе крови и во многих других ситуациях.

По предварительным данным клинических исследований, при сопоставимой стоимости анализа предложенный «Биопалитрой» алгоритм скрининга позволит лабораториям существенно оптимизировать собственные ресурсы и нарастить эффективность.

Кроме того, применение разработанной в Петербурге уникальной тест-системы  позволит охватить большее количество людей, а также втрое снизить количество манипуляций и отходов пластика в лабораториях.

Объём инвестиций в производство данных тест-систем превысит 130 млн рублей, а начать выпуск «полного мультиплекса» со всеми маркерами и подтверждающими тестами планируют уже в 2022 году.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров