Петербургские ученые научились прогнозировать атаки киберпреступников

Крупные компании нередко сталкиваются с вторжением в собственную систему безопасности со стороны киберпреступников. В Петербурге разработали способ прогнозирования таких атак.

Группа ученых из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого создала методику прогнозирования угроз кибератак на предприятия в интеллектуальных системах умного города. Результаты работы опубликованы в научном журнале Machines издательства MDPI.

Специалисты объясняют, что в последнее время целями киберпреступников стали взломы процессов функционировали крупных предприятий и городской инфраструктуры. Злоумышленники, использующие беспроводные каналы, могут удаленно вторгаться в целевую подсеть или в устройство, перехватывать трафик, запускать атаки типа «отказ в обслуживании» и захватывать управление над устройствами для создания бот-сетей, об этом ученые рассказали в комментарии для РИА «Новости».

Создатели проекта планируют обеспечить должный уровень защиты систем, который будет учитывать специфику современных киберугроз.

Ранее Банк России выступил с предложением замораживать деньги пострадавших от кибермошенников.

 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров