Жителей Словакии начнут прививать «Спутником V» в ближайшие дни

Власти Словакии заявили о своем намерении начать вакцинацию от COVID-19 российским препаратом «Спутник V» уже на этой неделе. Об этом рассказал вице-премьер и министр финансов страны Игор Матович.

Словакия закупила дозы российской вакцины «Спутник V» для вакцинации своих граждан. Вице-премьер и министр финансов страны Игор Матович заявил, что вакцинация этим препаратом начнется уже в ближайшие дни. Всего в Словакии было закуплено два млн доз «Спутника V».

Препарат еще не одобрен специалистами ЕМА и ВОЗ, однако это не помешало некоторым европейским странам обратить внимание на эффективность российской вакцины.

«После получения отличных результатов испытаний в лаборатории в Венгрии, сертифицированной в системе OMLC, и после трех месяцев всевозможных препятствий в ближайшие дни приближается начало вакцинации «Спутником V» в Словакии», — написал Матович в своем аккаунте в «Фейсбуке».

«Спутником V» интересуются также и в Германии, но правительство ФРГ готово приобрести препарат только после его официального признания в европейских странах.

Автор: Анастасия Жерлицына

Новости партнеров