Медики рассказали, как не заразиться COVID-19 на пляже

В жаркую погоду мало кто захочет находиться дома, несмотря на новую волну COVID-19. Но и риск заразиться «ковидом» тоже никого не обрадует.

О том, как насладиться солнечной погодой, позагорать и искупаться без угрозы для здоровья, в интервью «Доктору Питеру» рассказала врач-терапевт Елена Черненко.

В первую очередь специалист призвала соблюдать социальную дистанцию. Для отдыха следует выбирать места, где нет большого количества людей.

В качестве примера Черненко приводит опыт властей Испании. С целью обеспечения социальной дистанции между отдыхающими там расчертили пляжи на квадраты 4х4 метра. В одном квадрате могут загорать только члены одной семьи. Причём квадраты нужно заранее бронировать.

Прививка от COVID-19 позволит полностью защитить себя и своих близких от заражения коронавирусной инфекцией.

Эксперт отмечает, что полностью обезопасить себя и окружающих от COVID-19, можно, только сделав прививку от коронавируса.

«Вакцина дает нашей иммунной системе знания и память об агенте, который является для нас опасным. Когда мы сталкиваемся с ним впервые, организм долго соображает — что за вирус, как с ним справиться, как выжить. Но если вы сделали прививку, иммунитет быстрее справляется с вирусом, помогает организму», — пояснила специалист.

Елена Черненко отметила, что после вакцинации могут быть последствия, кроме того, риск заражения «ковидом»  сохраняется. Однако прививка повышает шансы на выздоровление.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров