Руководители 40 медицинских организаций Петербурга обсудили развитие медицинского туризма в городе

Проект «Развитие экспорта медицинских услуг (город федерального значения Санкт‑Петербург)» обсудили на совещании 15 июня. Его реализацию считают успешной.

Медицинский туризм в Санкт-Петербурге начинает пользоваться спросом у иностранных граждан. В связи с этим на совещании особо внимательно рассмотрели вопрос виз, доступных туристам, приезжающим в Петербург на лечение. Сейчас существуют визы трех видов:

  1. Туристическая. Цель пребывания — целевой туризм. Срок действия — до 30 дней. Виза предусмотрена для иностранцев, прибывающих с туристическими целями по специализированному туру на медицинские консультации и для медицинского обследования.
  2. Деловая. Цель пребывания — лечение. Срок действия — до 90 дней. Виза предусмотрена для иностранцев, пребывающих для лечения, обследования, медицинских консультаций по приглашению медицинской организации (кроме целевого туризма с целью лечения) и экстренного лечения.
  3. Частная. Цель пребывания — особые случаи. Срок действия — до 90 дней. Виза предусмотрена для иностранцев, пребывающих для экстренного лечения или в связи с тяжелой болезнью или смертью близкого родственника.

Кроме того, обсуждались алгоритмы идентификации иностранного пациента по источнику финансирования и опыт подготовки материалов для работы с иностранными пациентами.

Комитет по здравоохранению Санкт‑Петербурга и медицинский информационный аналитический центр Санкт‑Петербурга сообщают, что в 2019 году количество иностранных медицинских туристов составило 127 825 человек, получивших медицинские услуги на сумму 874 491 319 руб. В 2020 году количество иностранных медицинских туристов составило 96 687 человек, получивших медицинские услуги на сумму 528 175 994,85 руб.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров