РЭО инвестирует шесть млрд рублей в компании по переработке отходов

Российский экологический оператор (РЭО) вложится в компании по переработке отходов. На это будет выделено шесть млрд рублей.

РЭО инвестирует шесть млрд рублей в 13 компаний по переработке отходов по всей стране. В перечень вошли Москва, Подмосковье, Краснодарский край, Ростовская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Пензенская область, Сахалин, Самарская, Тульская и Ленинградская области. Среди предприятий, в которые будут вложены денежные средства, значатся ГК «Эколайн» (региональный оператор по Москве и области), ООО «КПО-Югра», АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области».

Уточняется, что госсредства являются возвратными.

На эти деньги планируется создать мощности по обработке и утилизации четырех миллионов тонн отходов в год. Общие капитальные затраты составят 28 млрд рублей.

«При реализации данных инвестпроектов будет применена новая мера государственной поддержки, утвержденная правительством РФ 22 июня, — выкуп облигаций. Данные объекты будут введены в эксплуатацию в 2022-2023 годах», — говорится в сообщении пресс-службы РЭО.

Автор: Анастасия Жерлицына

Новости партнеров