Июнь в Петербурге стал самым сухим за последние 70 лет

Минувший июнь в Петербурге побил сразу несколько погодных рекордов. Одним из них стало то, что первый месяц лета стал самым сухим в Северной столице за последние 70 лет.

Минувший июнь в Петербурге выдался очень жарким. Несколько раз он даже побил температурные рекорды минувших лет, когда температура воздуха на улицах достигала 34-35 градусов по Цельсию. Однако еще одним рекордом стало то, что минувший месяц выдался очень засушливым. Дожди, которые могли бы это исправить, прошли лишь в последние дни июня, и то они были не очень сильные и не очень продолжительные. Обещанных синоптиками гроз петербуржцы в июне так и не увидели.

«Июнь 2021 года в Северной столице стал самым сухим за последние как минимум 70 лет! В осадкомеры метеорологов попало 22,1 мм дождя, или 32% от месячной нормы», — сообщает в своем аккаунте Facebook ведущий специалист метеоцентра «Фобос» Михаил Леус.

В минувшем месяце было всего четыре пасмурных дня. Зато вся вторая половина июля должна это компенсировать: после 15-го числа ожидаются регулярные дожди.

Автор: Анастасия Жерлицына

Новости партнеров