Профессор Пшеничная рассказала о норме антител после вакцинации от коронавируса COVID-19

Профессор Пшеничная заявила, что на сегодняшний день точное количество антител, обеспечивающее защиту от коронавируса, неизвестно. Однако в любом случае оно не должно быть меньше минимального уровня — 44,47. Кроме того, специалист рассказала об американской и итальянской системах тестирования на антитела.

Доктор медицинских наук, профессор Наталья Пшеничная в беседе с изданием «Woman» объяснила, какое количество антител в организме требуется для минимальной защиты от коронавирусной инфекции.

По словам специалиста, точное количество антител, необходимых для полной защиты от COVID-19, пока не установлено. Ведь иммунитет каждого человека индивидуален.

Однако существует понятие минимального титра антител после вакцинации против коронавирусной инфекции.

Как пояснила Пшеничная, минимальный уровень антител равен 44,47. При этом важно понимать, что данное количество может появиться только через 2-3 недели после полного курса вакцинации или перенесённого COVID-19.

Фото: pixabay

Кроме того, профессор заметила, что иммунная защита, сформированная после коронавируса, не всегда бывает достаточно эффективной. Многое зависит от организма конкретного человека.

Некоторые специалисты и вовсе убеждены, что между уровнем антител и защитой от любого вируса нет никакой взаимосвязи.

При этом самыми распространёнными тестами на антитела считаются американский и итальянский. В первом случае шкала антител идёт от 50 до 40 000, и иммунитет к коронавирусу считается сильным, если отметка превышает 1300. Во втором случае уровень антител замеряется по шкале от 15 до 400.

К слову, каждая из вакцин от COVID-19 формирует собственный тип антител. По словам специалистов, наиболее естественный тип иммунного ответа даёт препарат «Спутник-V».

Напомним, ранее АБН сообщало, что Геннадий Онищенко призвал антипрививочников изолироваться на кухне и чистить картошку.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров