Минздрав готовит новую методичку по лечению коронавируса

В Минздраве РФ начали готовить новое методическое пособие по лечению граждан от коронавирусной инфекции. Это будет уже 12-я версия.

Главный специалист Минздрава РФ по инфекционным заболеваниям, замдиректора Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Владимир Чуланов поговорил с корреспондентами портала «Известия» и сообщил им о том, что в министерстве готовят новую методичку по борьбе с COVID-19.

«Идут совещания в рабочих группах касательно принципа, который мы бы хотели заложить в лечение», — говорит он.

Чуланов добавляет, что надеется, что пособие выйдет уже в скором времени. Это будет уже 12-я версия таких методических рекомендаций. По словам Чуланова, изменения необходимы на фоне распространения нового штамма COVID-19.

«Некоторые препараты, применявшиеся до сих пор только в стационаре, предложим использовать в амбулаторной практике или на этапе дневного стационара. А в стационаре раньше начинать предупреждение избыточного воспаления, чем мы привыкли делать в предыдущую волну. Некоторые препараты рекомендуем назначать при более мягких проявлениях болезни», — рассказал главный специалист Минздрава.

Автор: Анастасия Жерлицына

Новости партнеров