Кардиолог Лукин: COVID-19 помолодел, болеть стали даже дети и порой тяжело

Кардиолог Лукин выразил обеспокоенность ростом заболеваемости COVID-19 среди детей и молодёжи. Причём юные пациенты стали переносить коронавирус довольно в серьёзной форме.

Врач-кардиолог Олег Лукин сообщил, что коронавирусной инфекцией в тяжёлой форме всё чаще стали болеть дети и представители молодёжи.

По словам специалиста, в начале пандемии коронавируса тяжёлое течение болезни отмечалось в основном у людей старше 65 лет. Дети и подростки, как правило, переносили COVID-19 в бессимптомной или лёгкой форме и были источником заражения для своих родных.

Фото: pixabay

Однако теперь ситуация существенно изменилась. Как подчеркнул Лукин, пациенты с тяжёлым течением коронавирусной инфекции «помолодели». В ковид-госпиталях в весьма серьёзном состоянии сейчас можно увидеть 40-летних и даже 30-летних.

Более того, произошёл рост заболеваемости COVID-19 среди детей.

Как пояснил врач-кардиолог, на сегодняшний день вопрос с вакцинацией несовершеннолетних до конца не решён. Однако, по убеждению Олега Лукина, медицинское сообщество к этому придёт. По предварительным данным, вакцинация подростков может начаться уже в конце сентября.

Напомним, ранее АБН сообщало, что смерть в результате вакцинации от коронавируса не попадёт в общую статистику смертности от COVID-19.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров