В Римини потребовали открыть границы Италии для граждан РФ

Очередной итальянский курорт обратился к правительству своей страны с требованием открыть границы для туристов из РФ. Ведь итальянцы, привитые «Спутником V», могут свободно перемещаться и путешествовать по стране, а для вакцинированных тем же препаратом россиян пока границы закрыты.

Представители политических сил Римини поставили вопрос перед региональным Заксобранием о возобновлении выдачи туристических виз россиянам. Об этом сообщается на сайте издания «Турпром».

Стоит заметить, что курортный город Римини до пандемии коронавируса был довольно востребованным направлением отдыха у российских туристов.  Только в 2019 году его посетило более 730 000 путешественников из РФ.

Фото: pexels

Однако уже больше года въезд в Италию туристам запрещён.

По словам одного из итальянских политиков Марко Мастакки, введённые ограничения, связанные с пандемией COVID-19, наносят существенный ущерб всем отраслям экономики, так или иначе связанным с туризмом.

«В то же время граждане Италии, вакцинированные российской вакциной «Спутник V», имеют возможность свободно ездить и путешествовать по стране, а почему-то россияне, привитые той же вакциной, — нет», отметил Мастакки.

Кроме того, политик подчеркнул, что препарат «Спутник V», применяемый в Италии в качестве одной из основных защитных мер против коронавируса, до сих пор не признан организациями здравоохранения Ema и Aifa.

Именно поэтому вакцинированные граждане России не имеют возможности прилететь в отпуск на курорты Адриатического побережья.

Вместе с тем вопрос открытия границ для российских туристов является национальным, а не региональным. Поэтому на сегодняшний день у политиков Римини и депутатов регионального Заксобрания мало шансов добиться разрешения на въезд путешественников из России в их курортный регион.

Напомним, ранее АБН сообщало, что россиянам назвали главное условия отмены масочного режима.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров