«Ночлежка» откроет в Петербурге благотворительное кафе с бездомными работниками

Благотворительная организация «Ночлежка», помогающая бездомным людям, откроет в Санкт-Петербурге кафе, где будут работать их подопечные. Сейчас для будущего заведения ищут помещение в центре города и управляющего.

«Это называется транзитное трудоустройство. Жильцы наших реабилитационных приютов будут проходить 3-4 месяца стажировку в кафе — работать официантами, помощниками повара, заниматься закупками, а потом будут устраиваться уже с опытом работы в другие заведения. На их место будут заступать следующие», — рассказал директор «Ночлежки» Григорий Свердлин, отметив, что подобные проекты уже существуют в других странах.

По его словам, благодаря такому кафе  15–20 человек в год получат новую профессию и вернутся к обычной жизни, а прибыль от кафе будет идти на работу приютов.

В настоящее время для заведения ищут помещение на 120–200 кв. метров в Центральном или Адмиралтейском районе Петербурга, с трехметровыми потолками и большими окнами, а также управляющего с опытом и шеф-повара.

«Давайте название будущему кафе придумаем. Кидайте идеи в комментариях, победителя будем обильно кормить», — заключил Свердлин на своей странице в Facebook.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров