Биолог Баранова оценила шансы доказать утечку коронавируса COVID-19 из лаборатории в Ухане

Профессор Баранова оценила шансы доказать лабораторное происхождение коронавируса. По словам биолога, это сделать практически невозможно.

Доктор биологических наук, профессор Анча Баранова в беседе с изданием «Лента» заявила, что шансов доказать возможную утечку коронавирусной инфекции из лаборатории в китайском городе Ухань практически нет.

Как пояснила исследователь, теория о лабораторном происхождении COVID-19 время от времени претерпевала определённые изменения. Изначально считалось, что некие учёные вывели коронавирус умышленно и заразили им человечество. Однако эта версия не выдержала никакой критики, так как для создания вируса с определёнными свойствами с нуля требуется большое количество длительных испытаний.

Фото: pixabay

Однако, по убеждению Барановой, сделать это практически невозможно, так как необходимо большое количество времени и подопытных животных. Да и скрыть такой длительный и сложный процесс выведения и апробации вируса не удастся.

Позднее некоторые исследователи выдвинули другую гипотезу. Она заключалась в том, что в процессе одного из экспериментов что-то произошло, и COVID-19 выбрался за пределы лаборатории. Например, один из сотрудников пренебрёг требованиями техники безопасности и заразился коронавирусной инфекцией. Затем он инфицировал других людей в Ухане, которые к работе в лаборатории не имели никакого отношения.

Как подчеркнула профессор, напрямую доказать эту торию невозможно, могут быть только косвенные улики. Неразумно предполагать, что представители ВОЗ нагрянут в уханьскую лабораторию и найдут там следы разбитой пробирки или какие-либо компрометирующие документы. Ведь в институте Ухани работает более 1000 сотрудников. И что-то там искать и расследовать бесполезно.

Напомним, ранее АБН сообщало, что кардиолог Бояринова назвала 9 способов понизить артериальное давление без лекарств.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров