Express: Изменения на ногтях могут предупреждать о раке легких

О развивающемся раке лёгких могут сигнализировать изменения на ногтях и пальцах, которые со временем начинают походить на барабанные палочки.

Рак лёгких практически невозможно определить на ранних стадиях. Ведь коварное заболевание долгое время практически никак себя не проявляет.

Однако некоторые разновидности злокачественных опухолей, например, мезотелиому всё же можно узнать по характерным изменениям на пальцах и ногтях. Об этом сообщает британское издание Express.

Дело в том, что новообразования способны производить гормоноподобные химические вещества, которые подталкивают больше жидкости и крови к ткани на кончиках пальцев.

В результате пальцы приобретают вид барабанных палочек, ногти начинают выгибаться, а кожа рядом с ними становится блестящей на вид.

Такое состояние в медицине называют пальцами Гиппократа. В большинстве случае оно свидетельствует о развитии рака лёгких.

К другим симптомам прогрессирующего онкологического процесса относятся непроходящий кашель, боль в грудной клетке, чувство нехватки воздуха, постоянная слабость и кровохарканье.

Напомним, ранее АБН сообщало, что академик РАН Зверев разъяснил, в каких случаях нельзя делать прививку от коронавируса.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров