В первом полугодии Санкт-Петербург увеличил доход на 23%

За первые шесть месяцев 2021 года в бюджет Петербурга поступило на 70 млрд рублей или на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основу налоговых поступлений в бюджет составили налоги на доходы физлиц и на прибыль организаций. 

Глава комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников отчитался об исполнении городского бюджета за первое полугодие, передает пресс-служба Смольного. Доходная часть петербургского бюджета в 2021 году исполнена на 55,3%, расходная — на 45,3%.

Согласно представленной отчетности, в 364 млрд рублей пополнили бюджет города за указанный период, что составляет 55,3%. В сравнении с первым полугодием 2020 года доходы увеличились на 23%, в числовом выражении – на 70 млрд рублей.

Наибольший удельный вес в налоговых доходах Санкт‑Петербурга занимают налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций – 44% и 32% собственных доходов соответственно.

При этом объем неналоговых поступлений в бюджет вырос по сравнении с прошлым годом и составил 17,3 млрд рублей.

Ранее АБН сообщало, что прогнозная сумма поступлений в городской бюджет в виде дивидендов от бизнеса, в капитале которого участвует Петербург, в 2021 году составляет 1,1 млрд рублей. Это на 20% меньше, чем город получил в прошлом году.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров