Модернизацию «Петербургского нефтяного терминала» проведут за 5 млрд рублей

«Петербургский нефтяной терминал» получил от Госстройнадзора разрешение на строительство нового комплекса по перевалке нефтепродуктов.

«Петербургский нефтяной терминал» получил разрешение на строительство нового перевалочного комплекса в Угольной гавани на месте нынешнего резервуарного парка площадью 11 га в южной части петербургского порта. В ближайшее время начнутся работы по демонтажу старого оборудования.

Как отмечают в пресс-службе «Петербургского нефтяного терминала», старая часть занимает порядка 11 га на территории компании в Большом порту Санкт-Петербурга. Первым делом после получения разрешения начнут демонтаж старых резервуаров, которые стоят там с 1960 годов, а в четвертом квартале 2021 года начнутся строительные работы. При этом новые резервуары планируют строить двустенными, чтобы избежать потенциального риска разлива нефтепродуктов.

«Это важнейшая стройка для терминала и стратегический инвестпроект для города. Его реализация позволит нам расширить ассортимент переваливаемых нефтепродуктов и проводить более гибкую политику», — прокомментировал председатель совета директоров ПНТ Михаил Скигин.

Общий объем инвестиций в проект модернизации составит более 5 млрд рублей. Реализация проекта осуществляется в рамках соглашения о стратегических инвестиционных проектах между Правительством Санкт-Петербурга и ПНТ, которое было заключено в марте 2021 года.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров