Кронштадту выделят 8 млрд рублей на новые дороги

В рамках создания парков «Патриот» и «Остров фортов» в Кронштадте планируют модернизировать транспортную систему. Всего до 2025 года на строительство новых дорог направят не менее 8 млрд рублей.

В Кронштадте планируют модернизировать транспортную инфраструктуру в ходе реализации проектов «Остров фортов» и «Патриот». Власти Петербурга подчеркнули, что городу требуются новые дороги, а также дополнительные въезды в исторический центр. Всего будет построено более 10 км новых дорог.

В первую очередь в 7 и 8 кварталах Кронштадта появятся новые дороги, ремонт запланирован на участках Кронштадтского шоссе и Цитальской дороги. Также новый участок трассы появился на Цитадельском шоссе, которое в итоге станет дублером для въезда на КАД.

Помимо этого, из городского бюджета средства направят на создание пешеходной набережной от  перспективного продолжения ул. Адмирала Грейга до сквера «Инчхон». Из федерального бюджета профинансируют развязку Комплекса защитных сооружений Петербурга и Кронштадтского шоссе.

Проект обновления дорожной сети находится на стадии подготовки документации, реализовать его планируют до 2025 года. Всего будет потрачено не менее 8 млрд рублей, сообщили в пресс-службе Смольного. Из них 4,9 млрд рублей выделят из бюджета Петербурга, 3,5 млрд предоставит АНО «Остров фортов», еще 3 млрд направят из федерального бюджета.

В ходе создания туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» в Кронштадте будет комплексно обновлена территория города, отреставрируют памятники и исторические здания, в частности, три петровских форта. В День ВМФ состоялось торжественное открытие второй части парка, несколько дней спустя ее оценили жители города.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров