Сбор данных абонентов сотовой связи обойдется правительству РФ в 341 млн рублей

Правительство России направит на борьбу с «серыми» SIM-картами 341 млн рублей. Таким образом правительство надеется пресечь мошенничество через телефонные звонки.

Проект постановления о создании информационной системы был опубликован в марте 2021 года. Согласно проекту, правительство будет собирать такие данные, как фамилия, имя, отчество, место жительства абонента, факты о звонках и передаче данных, и информацию об устройстве, с которого совершается звонок. При этом в правительстве обещают, что прослушивать звонки и просматривать отправленные файлы сотрудники не будут.

Собранную информацию хотят использовать для борьбы с «серыми» SIM-картами, которые оформляются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и в дальнейшем используются для мошенничества.

Средства на организацию сбора информации выделят на период с 2021-го по 2024 год. В 2021 году на эти цели пойдут 134 млн рублей, в 2022-м — 197 млн рублей, в 2023-м и 2024-м — по 5 млн рублей, причем эти средства уже заложены в федеральном бюджете, уточняют в кабмине.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров