ЗСД, метро и РЖД: Беглов подвел федеральные итоги прошлой недели для Петербурга

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в рамках традиционного подведения рабочих итогов прошлой недели рассказал горожанам о рассказал рабочих совещаний в Москве. 

По его словам, Петербург планирует привлечь инфраструктурный кредит в 25 миллиардов рублей под 3,5% на 15 лет для ускорения строительства крайне необходимых городу объектов, в том числе Шкиперской развязки ЗСД. Также Беглов в аппарате правительства РФ обсудил заявку Северной столицы на средства из ФНБ для закупки поездов в метро.

Кроме того, на совещании с вице-премьером Татьяной Голиковой губернатор Петербурга обсудил подготовку к новому учебному году в школах. Беглов уверяет, что все детские сады и школы начнут год в очном режиме.

Также на прошлой неделе Минздрав РФ согласовал основные параметры инвестиционного проекта по созданию перинатального центра на улице Вавиловых в Калининском районе, к реализации которого также планируется привлечь  федеральное финансирование. Мощность центра составит 260 коек, он станет одним из самых современных и крупных медицинских учреждений города.

«Обсудил синхронизацию действий по развитию Петербургского транспортного узла с руководством РЖД. Тактовое движение электричек сделает доступнее Пушкин, Колпино, Сестрорецк, Гатчину и Тосно. Планируем построить и реконструировать 18 путепроводов над железной дорогой вместо переездов», — сообщил также Беглов.

Наконец, губернатор рассказал о планах запустить скоростную электричку от Балтийского вокзала до аэропорта Пулково. По его словам, проект двигается в хорошем темпе, находится в высокой степени проработки.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров