«Лента» купила пермскую сеть «Семья» за 2,45 млрд рублей

Федеральный ритейлер «Лента» завершил покупку пермской сети «Семья». Цена покупки на момент закрытия составила около 2,45 млрд рублей.

Петербургская «Лента» завершила покупку сети супермаркетов «Семья» в Перми. Таким образом Лента 7% от всего рынка розничной торговли продуктами в Перми и станет четвертым по объемам игроком на этом рынке.

В пресс-службе компании отметили, что покупка сети Семья это шаг Ленты к тому, чтобы развиваться в сфере более мелких форматов магазинов. Сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба. По её мнению, сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынке торговли продовольственными товарами Пермского края.

В течение 12 месяцев «Лента» планирует интегрировать в собственную розничную сеть магазины, инфраструктуру цепочек поставок, а также сотрудников сети «Семья».

В свою очередь, руководитель направления недвижимости и девелоперских проектов УК «ЭКС» Елена Жданова сообщила РБК Пермь, что бренд «Семья» не будет полностью ликвидирован. Под этим названием продолжат работать несколько ТК, которые не входят в розничную сеть супермаркетов, приобретенных Лентой.
Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров